青山アルコーブ

  • 東京都渋谷区渋谷二丁目

  • 東京メトロ銀座線 / 表参道駅 徒歩7分

  • 1977年築 / 9階建 / 93戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.1
フェア

推定相場価格より3.4%割高

販価
3,050万円
171.8万円/㎡
相場
2,950万円
166.2万円/㎡
1,384
2,428
3,472
4,517
AI査定結果
推定相場価格
2,950万円
166.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,428万円〜3,472万円
136.8万円/㎡〜195.6万円/㎡
推定賃料
7.7万円
0.44万円/㎡
推定利回り
3.0%
 
最終更新日: 2026年5月10日
青山アルコーブ
3,050万円(171.8万円/㎡)/ 6階 / 17.75㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴21件の平均平米単価は132.06万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(171.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて30.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/033,050万円171.8万円6階 17.75㎡ 1R西
2026/02/132,400万円135.1万円6階 17.76㎡ 1R西
2026/02/032,540万円143.0万円6階 17.76㎡ 1R西
2025/12/094,390万円143.7万円5階 30.54㎡ 1DK西
2025/09/264,500万円147.3万円5階 30.54㎡ 1DK-
2025/07/292,280万円128.5万円8階 17.75㎡ 1R西
2025/07/072,280万円150.0万円8階 15.2㎡ 1R西
2025/06/012,480万円139.7万円8階 17.75㎡ 1R西
2025/05/102,480万円163.2万円8階 15.2㎡ 1R西
2025/04/022,440万円113.7万円3階 21.46㎡ 1R
2025/03/092,490万円116.0万円3階 21.46㎡ 1R
2025/03/082,590万円120.7万円3階 21.46㎡ 1R
2025/01/182,300万円129.6万円8階 17.75㎡ 1R南西
2024/12/262,700万円125.8万円3階 21.46㎡ 1R
2024/12/072,800万円130.5万円3階 21.46㎡ 1R
2024/10/212,300万円107.2万円3階 21.46㎡ 1R
2023/12/272,160万円121.7万円6階 17.75㎡ 1R西
2023/12/232,100万円118.3万円7階 17.75㎡ 1R南西
2023/12/012,170万円122.3万円7階 17.75㎡ 1R南西
2023/11/232,100万円118.3万円7階 17.75㎡ 1R西
2023/08/252,250万円126.8万円7階 17.75㎡ 1R南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は144.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(171.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/03青山アルコーブ
渋谷区渋谷二丁目
表参道駅7分 3,050万円171.8万円17.751R6階 / 9階建 西197793SRC
2024/05/29アクティブ新宿
渋谷区代々木二丁目
新宿駅4分 2,280万円131.7万円17.311R10階 / 11階建 197959SRC
2026/03/25エル・アルカサル渋谷
渋谷区円山町
神泉駅2分 2,599万円139.1万円18.691K3階 / 7階建 西198050RC
2026/04/28ライオンズマンション道玄坂
渋谷区道玄坂二丁目
渋谷駅6分 3,580万円170.2万円21.031K3階 / 8階建 北東1979105SRC
2023/11/26ダイネス壱番館渋谷
渋谷区神南一丁目
渋谷駅5分 2,500万円138.5万円18.051R6階 / 12階建 1981104SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(171.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1972〜1982年築, 専有面積7.75㎡〜27.75㎡の平均販売価格

所在地東京都渋谷区渋谷二丁目
交通東京メトロ銀座線表参道駅徒歩7分
築年月1977年
階数9階建
総戸数93戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション